FICHA ARTÍSTICA

ARTISTAS

MCS: LA TERREMOTO DE ALCORCÓN / MANU BADENES
LA DIVA: REBEKA BROWN
CONCHI: NOELIA POMPA
LUCY: SVET VON BATHORY / SHARONNE
SALOMÓN: AXE PEÑA
DJ SANTERA: BILONDA MFUNYI-TSHIABU
BOLA DISCO: JULIO BELLIDO
DIOS CABALLO: DAVIDE MICHELLE / GUSTAVO SARTORI
GOLDEN BOY - AERIAL POLE DANCE: OLEG TATARYNOV
LADY STUDIO: ARANTXA FERNÁNDEZ
LADY FIFTY FOUR: MARÍA HINOJOSA
ARTISTAS INVITADOS:
BUNGEE TRAPEZE: MARIA VERSHININA, DIANA SAPRONOVA, RUSLAN GUSAROV, ANDREI BOGODIST Y NIKOLAI GAVRYUSHEV
SEGURIDAD: Constantin Ciobotaru y Dan Tăzlăuanu
EQUILIBRISTA / DIOSA EGIPCIA: ELIZA KHACHATRYAN
RUEDA DE LA MUERTE: WILLIAM TORRES Y ANDRÉS DAZA

EQUIPO CREATIVO

El argumento de "The Hole: La fiesta del año" ha sido desarrollado por Félix Sabroso, Esteve Ferrer, Ferrán González, Pepa Charro e Iñaki Fernández.

PRODUCTOR ARTÍSTICO: IÑAKI FERNANDEZ
DIRECCIÓN ARTÍSTICA: ESTEVE FERRER
TEXTOS Y DRAMATURGIA: FÉLIX SABROSO
COLABORACIÓN EN LA DRAMATURGIA: PEPA CHARRO
COLABORACIÓN EN TEXTOS: MANU BADENES
ARREGLOS Y DIRECCIÓN MUSICAL: PEDRO ARRRIERO, MARC ÁLVAREZ
LETRISTA: FERRÁN GONZÁLEZ
COREOGRAFÍAS: CHEVI MURADAY - AMAYA GALEOTE (COREORAFÍA ORGÍA)
ASISTENTE DE COREOGRAFÍA: MANUELA BARRERO
DISEÑO DE VESTUARIO: NICOLAS VAUDELET - ANTONIO VELASCO
DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA: MIGUEL BRAYDA
ASISTENTE DE DISEÑO ESCENOGRÁFICO: CARLOS BRAYDA
DISEÑO DE ILUMINACIÓN: JUANJO LLORENS
DISEÑO DE SONIDO: DAVID CASTELLLÓ (PROYECTARTE)
DISEÑO NÚMEROS DE MAGIA: JORGE BLASS
DISEÑO DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: KLEY KAFE
ASISTENTE DE DIRECCIÓN: FLORENCIA DANEU, JOSE L. SIXTO
ASISTENTE DE COREOGRAFÍA: MANUELA BARRERO
COACH BUNGEE TRAPEZE: ALEX FRITH
COACH AERIAL POLE: SAULO SARMIENTO
COACH VOCAL: PEDRO ARRIERO

EQUIPO DE PRODUCCIÓN Y TÉCNICO

PRODUCTOR: GORKA FERNÁNDEZ
COORDINADOR ARTÍSTICO: ERNEST COLL TRAY
PRODUCTOR EJECUTIVO: JAN MYLLE
DIRECTOR TÉCNICO: JOSÉ LUIS ALONSO FERNÁNDEZ
DIRECTORA ARTÍSTICA RESIDENTE: FLORENCIA DANEU
PROJECT MANAGER: BELÉN CASTRES WHITE
GERENTE: EVA MARCELO
REGIDOR: PACO COBOS
TÉCNICO DE ILUMINACIÓN: DAVIS HOYOS
TÉCNICO DE SONIDO: JORDI AGUT
TÉCNICO DE ESCENARIO: PERE PAU HERVÁS
OPERADOR DE VUELOS - RIGGING: JUAN ANTONIO MORENO "RANTI"
DANCE CAPTAIN: AXE SEBASTIAN PEÑA
SASTRA: REMEDIOS GÓMEZ
SEGUNDO MAQUINISTA: RAFAEL PLANA
CAÑONES: María Lupiañez Touza, XAVI LÓPEZ, Alba González Mazuelas
TÉCNICO CUERDA: GEVORG KHACHATRYAN
MATERIAL DE SONIDO, ILUMINACIÓN Y VÍDEO: PROYECTARTE
CONFECCIÓN DE VESTUARIO: D'RS
CONSTRUCCIÓN ESCENOGRAFÍA: SCÉNIK
COORDINADORA DE PRODUCCIÓN: INMA CASAMAYOR
AUXILIAR DE PRODUCCIÓN: ELENA GARZÓN
COORDINADORA GENERAL: ITXASO BARRIOS
BOOKING: CARLOS ALEXANDRE
PRENSA: EUGENIA CRUCES
PUBLICIDAD: ELENA ASENSI
PATROCINIO Y RELACIONES EXTERNAS: CRISTINA DE PÓO
DIRECCIÓN CREATIVA Y DE PUBLICIDAD: C&W
DISEÑO GRÁFICO: ÁNGEL VIEJO / ALMUDENA BRETÓN
WEBMASTER: JORGE SÁNCHEZ
COMUNICACIÓN ONLINE: PEDRO ARNAL
LOGÍSTICA: NURIA CHINCHILLA
TICKETING Y RELACIÓN CON ESPECTADOR: CARLA CAMPOS
DEPARTAMENTO FINANCIERO: SUSANA DURÁN
RESPONSABLE DE ADMINISTRACIÓN: JIMENA REVENGA
AUXILIARES DE ADMINISTRACIÓN: ROCÍO CARRERA, RAÚL DE MIGUEL, VIRGINIA PALOMINO
RESPONSABLE DE HOSTELERIA: WILLIAM HOUGH
FOTÓGRAFO - MAKING OFF: LIGHUEN DE SANTO